Maioliche e Porcellane da Collezione

83

Rarissimo piattino Nove, Fabbrica P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 350,00 / 500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 12,6Sbeccature al bordo visibiliCorpo circolare, prodotto a stampo, tesa rialzata, piede ad anello rilevato.Decoro con frutta e tralcio di fiori intervallati da una crocetta quadri puntata. Nel cavetto, al centro, la scritta NIAZZO. Al verso la marca a doppio trattino, in azzurro.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30