Raro piatto Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari , circa 1770-1775
Maiolica in policromia e oro a terzo fuoco, diametro cm. 20,0 circaBuono statoCorpo circolare, bordo con otto lobi sagomati regolari, tesa lievemente rialzata, fondo piano.Al centro il tipico “mazzetto di fiori” con la rosa alla “pesarese“, la tesa è decorata con l’elegante e raffinato motivo ad arabeschi “ alla Du Paquier “ , con reticoli all’orientale, lumeggiati in oro. Il piatto si attribuisce alla mano di Pietro Lei, decoratore assai abile e operante nella fabbrica pesarese.