Maioliche e Porcellane da Collezione

117

Vassoio Bologna, Fabbrica di Giuseppe Finck e Antonio Rolandi ( attr.), terzo quarto del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 32,5Buono statoCorpo circolare, prodotto a stampo, a sei lobi regolari, tesa modanata. Fondo piano.L’elegante motivo “a blanjer” si sviluppa centralmente al vassoio tramite alcune rocce, dalle quali parte un tralcio sinuoso con tripla composizione di fiori e tralci fogliati . Bocciolo nella parte terminale. Sulla tesa alcuni tralci fioriti.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30