Raro vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, periodo Baccin, ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm. 22,5x28,5Usure al bordo, visibiliCorpo ovale ad otto lobi regolari, bordo rialzato, anse fitomorfe, base piana.Raffinato e grande mazzetto con rose, un tulipano e fiori vari insieme a tralci di foglie lanceolate e non. Lungo il bordo piccoli fiori recisi con foglie lanceolate e non. Lungo il bordo piccoli fiori recisi con foglie.