Maioliche e Porcellane da Collezione

122

Vassoio Nove, Fabbrica Antonibon, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensioni cm 23,5x31,2Usure e piccole sbeccature visibiliCorpo ovale, prodotto a stampo, tesa lievemente rialzata, bordo orlato e base piana.Decoro con la rosa nel mazzetto di fiori vari oltre ad alcuni fiori recisi. Il bordo dipinto “ a barbette” triangolari in azzurro.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30