Maioliche e Porcellane da Collezione

85

Tazza da brodo con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo

€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm. 16,0 , presentatoio diametro cm 23,0 circaBuono statoTazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “ a pagoda “ , costolato, presa “a pigna“. Vassoio a quattro grandi lobi a due a due simmetrici e contrapposti. Piede ad anello rilevato.Decoro “a blanjer“ composto da un lungo stelo sinuoso, fiori e grandi foglie. Alcune farfalle in volo e insetti completano il decoro. I bordi profilati in rosso ruggine.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30