Tazza da brodo con presentatoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, tazza altezza cm. 12,0 , presentatoio diametro cm 19,5 circa.Buono stato, tazza con felaturaTazza dal corpo semisferico, costolato, basso piede ad anello. Anse mistilinee. Coperchio “a pagoda“, costolato, presa con frutto. Vassoio a quattro grandi lobi a due a due simmetrici e contrapposti. Piede ad anello rilevato.Decoro “ a blanjer “ composto da lunghi steli sinuosi, concatenati fra loro, con fiori e grandi foglie. I bordi profilati in blu.