Vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, circa metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 32,8Buono statoCorpo circolare, prodotto a stampo, spalla centinata, bordo sagomato “ a creste” , base piana.Decoro “ al ponticello” con grande zolla arcuata, graticcio puntato, ventaglio di petali blu, grandi foglie e tralci di fiori e foglie disposti al contorno. Profilo interno alla tesa con doppio filetto a lunette, in azzurro. Il bordo con rocaille e fascia a volute arricciate.