Maioliche e Porcellane da Collezione

Vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, metà del XVIII secolo

€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 33,0x38,0Buono statoCorpo ovale, prodotto a stampo, nervature radiali. Bordo a lobi regolari e lobi concavi. Base piana.Elegante e raffinato decoro composto da motivi “a ponticello” con volute fogliate, rabeschi e pavoncella, architetture con piramidi e templi contornati da grandi tralci di fiori fogliati e palme.Doppio filetto in blu lungo il bordo.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30