Vassoio Nove, Fabbrica di P. Antonibon, metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 33,0x38,0Buono statoCorpo ovale, prodotto a stampo, nervature radiali. Bordo a lobi regolari e lobi concavi. Base piana.Elegante e raffinato decoro composto da motivi “a ponticello” con volute fogliate, rabeschi e pavoncella, architetture con piramidi e templi contornati da grandi tralci di fiori fogliati e palme.Doppio filetto in blu lungo il bordo.