Vassoio Pavia, prima metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x28,0 circaBuono statoCorpo ovale, bordo a quattro lobi regolari arcuati, base piana. Bordo modanato.Nel cavetto, a pieno campo, è dipinto un giovane nudo con tromba e bastone, sopra una zolla erbosa. Decoro “a tappezzerie” del tipo floreale in policromia. Bordo profilato in blu.