Maioliche e Porcellane da Collezione

Vassoio Pavia, prima metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 1.000,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,0x28,0 circaBuono statoCorpo ovale, bordo a quattro lobi regolari arcuati, base piana. Bordo modanato.Nel cavetto, a pieno campo, è dipinto un giovane nudo con tromba e bastone, sopra una zolla erbosa. Decoro “a tappezzerie” del tipo floreale in policromia. Bordo profilato in blu.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30