Vassoio Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensione cm 33,0x39,0Buono stato Corpo ovale, prodotto a stampo, bordo a quattro grandi lobi ad arco, modanati. Fondo pianoDalla zolla, in bruno di manganese, parte un tralcio sinuoso “ a blanjer “ comunemente detto “ a tacchiolo “ con fiori, foglie e bocciolo finale. Tralci di fiori recisi e piccole foglie, oltre ad una farfalla in posa, ornano la tesa.