Due piatti Lodi, fabbrica Antonio Ferretti seconda metà del XVIII secolo
Maiolica in monocromia a terzo fuoco con oro, diametro cm 24,2Uno con sbeccaturaCorpo circolare a sei lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Decoro con “ la rosa nel mazzetto “ di fiori vari , tralci fioriti e fogliati, in rosso porpora . Bordo in oro. Al verso la marca del trattino in blu.