Maioliche e Porcellane da Collezione

112

Due piatti Lodi, fabbrica Antonio Ferretti seconda metà del XVIII secolo

€ 900,00 / 1.500,00
Stima

Maiolica in monocromia a terzo fuoco con oro, diametro cm 24,2Uno con sbeccaturaCorpo circolare a sei lobi regolari, tesa lievemente rialzata, base piana.Decoro con “ la rosa nel mazzetto “ di fiori vari , tralci fioriti e fogliati, in rosso porpora . Bordo in oro. Al verso la marca del trattino in blu.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30