Vassoio Savona, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica in monocromia a gran fuoco, diametro cm 46,1Lievi sbeccature, visibiliCorpo circolare a larga tesa, base piana.Decoro “a tappezzeria“ con al centro un cavaliere portabandiera entro un paesaggio fantastico. Lungo la tesa piccoli paesaggi con rocca e torri. Al verso la marca in azzurro.