Albarello Casteldurante, seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 22,0 Alcune sbeccatureCorpo cilindrico rastremato, basso piede piatto, bocca circolare, lievemente estroflessa.Decorazione composta dal monogramma di San Bernardino, sovrastante un cartiglio, con estremità arricciate e l’iscrizione farmaceutica, DIASENA.