Maioliche e Porcellane da Collezione

105

Zuccheriera Pesaro, Fabbrica Casali e Callegari, seconda metà del XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica policroma a terzo fuoco, dimensione cm 14,2, altezza cm 11,0 circaSbeccatura al coperchio, felatura al ventre visibile dall’internoCorpo ovoidale costolato, piede orlato incavato, coperchio con battuta e presa a frutto.Decoro “alla rosa” e “mezzarosa” con fiori vari oltre a piccoli tralci fioriti e fogliati. Bordo profilato in color senape.
Asta Live 256

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 14:30