Tazzina e piattino Milano, bottega di P. Rubati , seconda metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, piattino diametro cm 13,2; tazzina altezza cm 7,2Sbeccature visibili, felatura nella tazzinaPiattino circolare su basso piede ad anello. Tazzina “a campana“ con ansa ad orecchio su base ad anello.Decoro “a fiori in rilievo“ alla barbottina con peonie e tralci di fiori di pruno. Bordo in rosso.