Zuppiera Pesaro, Fabbrica dell’ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 25,5x17,0Restauri per rotture al ventreCorpo “a balaustro“ su alto piede incavato. Bocca estroflessa. Coperchio “a pagoda“ con presa a fiore stilizzato.Decoro “alla frutta“ contornata da tralci fogliati, sia sul ventre che nel coperchio.