Argenti da Collezione e Objets de Vertu

208

Antonio Moro (Limone del Garda, Brescia, 1820-1899)
Franco Aliprandi De Giorgi in casacca rosata

€ 400,00 / 500,00
Stima

Antonio Moro (Limone del Garda, Brescia, 1820-1899) Franco Aliprandi De Giorgi in casacca rosata

Miniatura su avorio, ovale, cm 5x4
La presente miniatura e la seguente, raffiguranti lo stesso bambino, costituiscono un caso curioso. L’identità dell’effigiato, dai capelli biondo rame, è stata individuata da chi scrive mediante il ritrovamento, in altra collezione privata, di un dipinto di grande formato firmato Ant. Moro pin (olio su tela, 113x88 cm), che lo ritrae a figura intera, con i suoi giocattoli. Reca l’iscrizione “Franco Aliprandi De Giorgi il 21 aprile 1863” e la firma dell’autore Ant. Moro pin. Il pittore è il bresciano Antonio Moro (Limone del Garda, 1820-1899), ritrattista attivo per la committenza della sponda bresciana del Benaco. Il volto del fanciullo, così realistico, è assolutamente identico in tutti e tre i dipinti (al punto da chiedersi se le miniature siano state eseguite prima, facendo da modello al quadro, più tardo): evidente il confronto con la fotografia, che allora rappresentava la novità; il ricorso alla miniatura, ormai obsoleta, ha il senso di una scelta esclusiva, legata a una committenza conservatrice, dai gusti raffinati. L’esecuzione, di qualità, è di minuzia e accuratezza ancora neoclassiche. I due ritrattini sono pubblicati in C. Parisio, Ritratti in miniatura in collezioni private bresciane, in “Studi in onore di mons. Antonio Masetti Zannini”, “Brixia Sacra”, 2007, n.1-2, pp. 1104-1106. L’abbigliamento e la gamma cromatica del fanciullo appartengono al registro dei toni caldi: veste, infatti, una casacca rosata, contro uno sfondo marrone scuro.
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00