Argenti da Collezione e Objets de Vertu

67

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Repubblica Veneta XVIII secolo, punzone del leone di S.Marco e dell'argentiere ZC

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Repubblica Veneta XVIII secolo, punzone del leone di S.Marco e dell'argentiere [..]

corpo piriforme, parte inferiore baccellata e alto versatoio con elegante attacco a conchiglia, coperchio con bordo smerlato e decori a costolature lenceolate e presa a ghianda, curioso manico in legno intagliato a foggia di animale marino.gr. 420, altezza cm 22
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00