Argenti da Collezione e Objets de Vertu

150

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Russia XIX secolo, città di San Pietroburgo 1816, argentiere Gothard Ferdinand Stang

€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima

Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Russia XIX secolo, città di San Pietroburgo 1816, argentiere Gothard [..]

raffinata caffettiera Impero a corpo ovoidale con ampie baccellature nella parte inferiore sorretta da piedini antropomorfi poggianti su base circolare, versatoio con beccuccio a testa di animale fantastico ed elegante pomolo sul coperchio con teste muliebri laureate.gr. 880, altezza cm 23
L'opera aderisce stilisticamenteal gusto Impero Francese ispirandosi alle opere di argentieri parigini come Biennais e Odiot, che lavorarono per la corte dello Zar e per la nobiltà russa nei primi anni del XIX secolo.
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00