Argenti da Collezione e Objets de Vertu

77

Coppia di piccoli versatoi in argento fuso sbalzato inciso e dorato, Milano seconda metà del XVI secolo, bottega all’insegna della volpe

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Coppia di piccoli versatoi in argento fuso sbalzato inciso e dorato, Milano seconda metà del XVI secolo, bottega all’insegna [..]

corpo a vaso con bordo piatto poggiante su base circolare gradinata e manico laterale a voluta piccolo beccuccio nella parte alta, entrambi i lati del corpo arricchiti con decori in smalto entro riserve ovali circondate da incisioni.gr. 340, altezza cm 7
Pubblicato: G.Sambonet, Gli argenti milanesi, Longanesi, Milano 1987, p.80
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00