Coppia di porta stuzzicadenti in argento fuso e cesellato, punzoni mauriziani, Genova XIX secolo
coppia di figure di pavone poggianti su base circolare gradinata con piedini a volute e decorata a palmette. gr. 225, altezza cm 15
Pubblicato:“Orafi e Argentieri Genovesi tra Neoclassico e Liberty” G. Roccatagliata, Ed. Compagnia dei Librai, Genova 1984 pag 186
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00