Piccolo vassoio in argento sbalzato e cesellato, Genova inizi del XIX secolo
di forma rettangolare con bordo decorato a festone poggiante su quattro piedini.gr. 290, cm 24x17
Pubblicato:“Orafi e Argentieri Genovesi tra Neoclassico e Liberty” G. Roccatagliata, Ed. Compagnia dei Librai, Genova 1984 pag 85 tav 110
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00