Coppia di saliere in argento sbalzato, cesellato, fuso e dorato, Firenze 1770 circa, argentiere Zanobii Biagioni
Corpo circolare con bocca svasata poggiante su tripodi modanati.gr. 250, altezza cm 4,8, diametro cm 7,3
Pubblicato: D. Liscia Bemporad, Gli argenti fiorentini, SPES, Firenze 1992, v.3, p. 739
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00