Argenti da Collezione e Objets de Vertu

91

rara Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e fuso, Adriano Haffner (1703-1768), Firenze metà del XVIII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

rara Zuccheriera con coperchio in argento sbalzato, cesellato e fuso, Adriano Haffner (1703-1768), Firenze metà del XVIII [..]

foggia ovale leggermente sagomata e costolata poggiante su base mistilinea gradinata, presa a forma di fiore e decorazione geometrica incisa sul bordo del coperchio.gr. 300 circa, altezza cm 11,5
Pubblicato: G.Raspini, Argenti toscani del'700 e dell'800, Polistampa, Firenze 2004. pag 26 tav. 8
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00