Importante calice barocco in argento fuso, sbalzato, traforato, cesellato e dorato, Napoli XVIII secolo
riccamente traforato e cesellato con motivi a volute, teste di angeli aggettanti e simboli della passione.gr. 480, altezza cm 25
Il modello è documentato nella produzione napoletana del Settecento
Asta Live 257
Argenti da Collezione e Objets de Vertu
gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00