Argenti da Collezione e Objets de Vertu

202

Luigi Gandolfi (Torino 1810-1869)
Sergente della Guardia Nazionale

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Luigi Gandolfi (Torino 1810-1869) Sergente della Guardia Nazionale

Miniatura su avorio, ovale, cm 5,5x4,5 Firmata lungo il bordo a destra: Gandolfi A retro, l’iscrizione: “Ricordo del Sig: Cav.e Luigi Gandolfi 1850”
Allievo dell’Accademia di Torino, Gandolfi si formò come pittore di grande formato, per applicarsi poi anche al piccolo, all’acquarello e alla litografia. Fu pittore di corte dei Savoia (in particolare, di Vittorio Emanuele II) e professore presso l’Accademia Albertina, nonché direttore della pinacoteca torinese (Schidlof, La miniature en Europe, Graz 1964, I, pp. 291). La miniatura in oggetto raffigura un Sergente della Guardia Nazionale; straordinaria la resa fisionomica, realizzata con grande naturalezza e con pochi tratti, da vero artista.
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00