Argenti da Collezione e Objets de Vertu

90

Rara ed importante Caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-1803)

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Rara ed importante Caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-180 [..]

corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenze.gr. 1330 circa, altezza cm 32
Pubblicato: Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Firenze 1992, v.3, p.685
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00