Argenti da Collezione e Objets de Vertu

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova metà del XIX secolo, punzoni con croce mauriziana e delfino in uso dal 1825 al 1872

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Genova metà del XIX secolo, punzoni con croce mauriziana e delfino in [..]

corpo a vaso decorato con motivi a perlinature e palmette, anse laterali a foggia di teste equine e presa del coperchio a pigna.gr. 470, altezza cm 19
Asta Live 257

gio 5 Maggio 2016
TORNATA UNICA 05/05/2016 Ore 16:00