Vaso in vetro “mosaico-tessuto” formato da tessere costituite da sottili canne policrome. Altezza cm 32,5 Firma a punta Venini Italia
Franco Deboni, I vetri Venini, Allemandi & C ed. 1989, foto numero 129
Asta Live 262
Murano 1890-1990. Un secolo di arte vetraria - II
gio 16 Giugno 2016