Galvanometro a sospensione, Inghilterra seconda metà XIX secolo
Firmato, su piastra in argento:”Lord Kelvin's patent – multicellular voltmeter n. 938 James White – Glasgow”; involucro in ottone dorato, con indice a sospensione, a lettura orizzontale su scala (logaritmica) da 0 a 500, estesa a quarto di cerchio su angolo di circa 50°.