726

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato. Genova, secondo quarto XIX secolo, marchio territoriale in uso dal 1824 al 1873 (delfino arrotolato)e bollo di titolo (aquila coronata con stemma di Savoia sul petto).

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato. Genova, secondo quarto XIX secolo, marchio territoriale in uso dal 1824 [..]

Corpo ovoidale liscio poggiante su tre piedi a zampa di leone con attacchi a foglia di palma stilizzata, il beccuccio termina con una testa di cavallo e il coperchio ha una presa con pomolo a forma di ghianda. Il manico in legno ebanizzato a voluta si raccorda al corpo mediante due terminazioni in argento cesellato, di cui quella inferiore è a forma di testa femminilegr. 1300, altezza cm 36
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00