730

Calamaio in argento sbalzato, fuso e cesellato. Milano, seconda metà XIX secolo. Marchio dell'argentiere Francesco Ceppi (...1855 - 1856...) e bollo di garanzia della città di Milano.

€ 600,00 / 800,00
Stima

Calamaio in argento sbalzato, fuso e cesellato. Milano, seconda metà XIX secolo. Marchio dell'argentiere Francesco Ceppi [..]

Vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini a forma di globo e decorato con una cornice di fiori e volute stilizzati. Spargipolvere e porta inchiostro a forma di vaso baccellato e porta penna centrale su base circolare decorata con motivi fitomorfigr. 325, cm 21x10x13
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00