Calamaio in argento sbalzato, fuso e cesellato. Milano, seconda metà XIX secolo. Marchio dell'argentiere Francesco Ceppi [..]
Vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini a forma di globo e decorato con una cornice di fiori e volute stilizzati. Spargipolvere e porta inchiostro a forma di vaso baccellato e porta penna centrale su base circolare decorata con motivi fitomorfigr. 325, cm 21x10x13