Coppa centrotavola in argento fuso, dorato e cesellato, turchesi, granati e coppa in agata, Austria (?) fine XIX secolo
Parte inferiore ovale mistilinea poggiante su piedini traforati con castoni contenenti granati cabochon e turchesi, fusto a foggia di figura virile che sorregge la parte superiore formata da coppa ovale in agataaltezza cm 19