573

Grande lucerna in argento sbalzato, fuso e cesellato. Bollo camerale romano e bollo dell'argentiere Stefano II Sciolet (1826-1870)

€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima

Grande lucerna in argento sbalzato, fuso e cesellato. Bollo camerale romano e bollo dell'argentiere Stefano II Sciolet (1 [..]

Largo piede circolare con fascia decorata a foglie lanceolate. Portaolio a quattro beccucci, sormontata da vaso con teste leonine. Parte finale con motivi circolari intrecciati. gr. 2800, altezza cm 87,5
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00