Grande lucerna in argento sbalzato, fuso e cesellato. Bollo camerale romano e bollo dell'argentiere Stefano II Sciolet (1 [..]
Largo piede circolare con fascia decorata a foglie lanceolate. Portaolio a quattro beccucci, sormontata da vaso con teste leonine. Parte finale con motivi circolari intrecciati. gr. 2800, altezza cm 87,5