Grande zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Firenze XIX secolo
Forma a vaso, con base a plinto poggiante su piedini artigliati, manici laterali a foggia di cariatidi alate e presa del coperchio a forma di cigno, largo bordo con sede per dodici cucchiainigr. 975, altezza cm 30