563

Lotto composto da due finimenti per croce in lamina d'argento sbalzato e cesellato, un medaglione da Battesimo e un borsellino in filigrana d'argento. Genova, seconda metà XIX sec., bollo di titolo per piccoli lavori (testa di leone a sinistra) e marchio del fabbricante.

€ 350,00 / 400,00
Stima

Lotto composto da due finimenti per croce in lamina d'argento sbalzato e cesellato, un medaglione da Battesimo e un borsellino [..]

Titolo a drappo coronato per il primo finimento e titolo a drappo con serto di foglie di alloro e palma per il secondo. Il medaglione in filigrana lavorata a rissetti e palmette reca al centro l'immagine di San Gerolamo, mentre il borsellino con catena è decorato con una lavorazione a biscetta e al centro con un motivo decorativo a panetticm 6,5x5,5 e cm 7x6 (finimenti), diametro cm 8 (medaglione), cm 7,5x6,5 (borsellino).
Pubbl.: Orafi e argentieri genovesi. Tra Neoclassicismo e Liberty, G. Roccatagliata, Ed. Tolozzi Compagnia dei Librai, Genova, 1984, p. 134, pp. 155 - 156.
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00