560

Lotto composto da orecchini e crocifisso in oro fuso e cesellato, Genova, seconda metà XIX sec., bollo di titolo (testa d'aquila a sinistra).

€ 600,00 / 800,00
Stima

Lotto composto da orecchini e crocifisso in oro fuso e cesellato, Genova, seconda metà XIX sec., bollo di titolo (testa [..]

Crocifisso realizzato a lavorazione ligure. Orecchini a pendente a forma di goccia con decorazione centrale e bordo lavorato (primo paio) e applicazioni di smalto blu con al centro la lettera R e terminazione a frangia in catenella (secondo paio). Lunghezza cm 35 e cm 50 (orecchini), cm 6,2x3,5 (crocifisso).
Pubbl.: Orafi e argentieri genovesi. Tra Neoclassicismo e Liberty, G. Roccatagliata, Ed. Tolozzi, Compagnia dei Librai, Genova, 1984, p. 133, p. 171.
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00