Samovar in argento sbalzato, fuso e cesellato, Londra 1759, argentiere non identificato
Samovar in argento con corpo globulare e decori a nervature oblique, a volute e floreali. Manico con presa rivestita in vimini. Parte inferiore a tripode con grembialina traforata a motivi florealigr. 2180, altezza cm 40