721

Scaldino in argento fuso, sbalzato e traforato, Roma, primo quarto XIX sec., bollo del maestro argentiere Giovacchino Belli (1788-1822) e camerale in uso dal 1815 al 1870.

€ 3.200,00 / 3.500,00
Stima

Scaldino in argento fuso, sbalzato e traforato, Roma, primo quarto XIX sec., bollo del maestro argentiere Giovacchino Belli [..]

Elegante manufatto composto da linee sferiche, poggiante su base a forma circolare in legno ebanizzato. Il corpo, sorretto da quattro zampe ferine, è decorato da festoni floreali e teste di leone sulle quali si attacca il manico in legno, anch'esso ebanizzatoaltezza cm 29
Asta Live 269

Argenti da Collezione

mer 16 Novembre 2016
TORNATA UNICA 16/11/2016 Ore 15:00