Scaldino in argento fuso, sbalzato e traforato, Roma, primo quarto XIX sec., bollo del maestro argentiere Giovacchino Belli [..]
Elegante manufatto composto da linee sferiche, poggiante su base a forma circolare in legno ebanizzato. Il corpo, sorretto da quattro zampe ferine, è decorato da festoni floreali e teste di leone sulle quali si attacca il manico in legno, anch'esso ebanizzatoaltezza cm 29