Secchiello in argento sbalzato, fuso e cesellato, Napoli, metà XIX secolo. Bollo di garanzia del titolo usato dal 1835 al [..]
Piede circolare e fusto rastremato, corpo baccellato nella parte inferiore e decorato con fasce lisce, fitomorfe e orlo rastremato nella parte superiore; manico agganciato a due anelli portati da mascheronigr. 266, altezza cm 16