Versatoio in argento sbalzato fuso e cesellato, Roma prima metà del XIX secolo, attribuito a G. Grazioli
Manici in legno sagomato ed intagliato, corpo svasato poggiante su base circolare con decori di gusto neoclassico, bel versatoio a foggia di mascheronegr. 800 circa, altezza cm 20