Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Marchio del Regno di Sardegna parzialmente leggibile della fine del XVIII [..]
Corpo globulare decorato a baccellature e festone floreale applicato poggiante su basso piede circolare. Presa del coperchio fogliacea. gr. 340, altezza cm 13