Zuccheriera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Napoli prima metà del XIX secolo, argentiere V.Caruso
Corpo a vaso con anse a foggia zoomorfa ed antropomorfa poggiante su plinto quadrato sorretto da sfere. Coperchio gradinato con grande presa circolare a foggia di ghirlanda floreale. Decori di gusto neoclassico a palmette e geometricigr. 790, altezza cm 25,5