Zuppiera con coperchio in argento fuso, sbalzato e cesellato, Londra 1754, argentiere William Cripps (?)
Corpo ovale con anse laterali sagomate poggiante su quattro piedi a foggia leonina, decori orizzontali a baccellatura e presa del coperchio a volute fogliacee. Sulla fascia stemma incisogr. 3050, cm 38x22x27