Dalla raccolta di un maître-horloger

Cappuccina in ottone dorato, Svizzera XIX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommità. Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze e svegliacm 12,5x8,5x20
Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016