Dalla raccolta di un maître-horloger

Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016
L’asta propone una selezione di orologi da tavolo provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 165 LOTTI
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommità. Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze e svegliacm 12,5x8,5x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa in bronzo inciso a motivi floreali, quadrante rettangolare in smalto bianco con numeri romani in nero. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, gran suoneria su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante Joseph Jessner [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Decori policromi con paesaggi sul fronte ed un fianco e figura di contadina sull’altro.cm 5x4,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Quadrante con numerazione araba in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia. cm 5x4x8
€ 400,00 / 500,00
Stima
Quadrante con numerazione araba per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia, una con custodia, cm 7,5x6x12 e cm 8x6x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
Quadranti bianchi con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino per la sveglia; una in custodia, cm 8x6x10 e cm 8x6,5x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
Cassa circolare in ottone dorato con decori vegetali. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. cm 12x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa ottagonale in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassa in legno dipinto e dorato. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe. Sveglia, suoneria ore e quarti a richiamo. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga. Manca la mensola.cm 28x11x52
€ 400,00 / 500,00
Stima
A guisa di putti su colonne a reggere i quadranti circolari smaltati con numerazione araba in nero per le ore. Un movimento è firmato Deschamps a Paris.altezze cm 23,5 e cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
cm 6x4x7, in custodia di pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in marmo nero con base scantonata; quadrantino superiore con barometro e termometro; quadrante orario circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore affiancato da due quadrantini sagomati per il calendario.Movimento e quadranti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Quadrante superiore con fascia oraria in smalto bianco e numerazione romana in nero per le ore; quadrante inferiore con calendario per i mesi e i giorni.Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze. Quadrante inferiore con calendario completo e fasi della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Quadrante sottostante per il barometro. Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 38x17x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato e sospensione a [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
cassa in legno di noce, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Debay a Paris. Scappamento ad ancora con pendolo da regolatore, suoneria a ore e mezze.cm 28x15x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore.Scappamento Brocot con pendolo a mercurio, suoneria a cremagliera ad ore e mezze al passaggio su campanello.cm 22x16x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa in legno di mogano, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 28x16,5x52
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cassa con figura femminile che si appoggia alla cassa ad arco contenente il quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 27x10x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
con figura femminile a tuttotondo che regge ancora e cornucopia. Quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 35x14x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
a fianco della cassa figura femminile a tuttotondo da un lato e fontana dall’altro; quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; nella fascia inferiore bassorilievo con baccanale. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
con figura femminile suonatrice seduta sul quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 24x8x36
€ 400,00 / 500,00
Stima
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con cherubini e testa di satiro. Base con bassorilievo raffigurante [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
con biga in bronzo brunito e ruote in ottone dorato, una di queste contenente la fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Movimento firmato Villemains a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Cassa lastronata in noce, quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti firmato Gaetano Cantoni. Piedi a cipolla e guarnizioni in bronzo dorato. Scappamento a verga.cm 22x14x34 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
Cassa lastronata in bois de rose con pro li in le-gno ebanizzato sorretta da piedi ferini. Quadrante in metallo dorato con fascia oraria circolare argentata e incisa a motivo vegetale; numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Base e comici in legno ebanizzato, piedi a cipolla maniglia e guarnizioni in bronzo e ottone dorato. Quadrante anch'esso in ottone dorato con cerchio orario riportato e applicazioni a cherubini agli angoli. Movimento rettangolare in ottone, scappamento [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa in legno ebanizzato e dorato poggiante su piedini a ricciolo. Quadrante in ottone dorato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con cartiglio superiore recante la firma Carlo Fiorini Bologna.cm 27x13x42
€ 600,00 / 800,00
Stima
Quadrante in rame dorato e sbalzato a motivi vegetali, fascia oraria circolare applicata. Movimento in ottone con scappamento a verga, suoneria a passaggio ore e mezze, sveglia. Scappamento a verga e svegliarino.cm 51x22x50 (modifiche, grembiule non [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Cassa lastronata in palissandro con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in rame dorato decorato agli angoli con elementi vegetali e figure, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento a verga, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Cassa in legno ebanizzato e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto nero. Firmato su una [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti. Quadrante in smalto bianco con ore in numeri romani neri e minuti in cifre arabe rosse. Movimento rettangolare in ottone a tutta cassa, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezz'ore su campana. Firmato [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero per le ore. scappamento a verga con suoneria delle ore su campana.cm 12x9x25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore in nero. Scappamento a verga con svegliatrino.cm 6,5x6x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa in ottone liscio con piedi e puntali torniti, quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Movimento con scappamento ad ancora con suoneria ore e mezz'ore su campana. Scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria a ore e mezze a [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello.cm 40x18x74
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante su quattro piedi a cipolla. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.cm 33x15x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati. Quadrante dorato con numerazione romana su smalti bianchi in blu. Meccanismo quadrato firmato Baltazar A Paris. Scappamento ad ancora (modificato), suoneria a ore [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Cassa in bronzo dorato e patinato a forma di roccia sulla quale poggia il piede Mercurio, chino ad allacciarsi un calzare; accanto al piede, è posato il caduceo. Quadrante argentato, con ore in numeri romani neri, inserito nella roccia. Movimento rotondo [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa con figura di angelo che regge torcia sulla sommità e bassorilievo alla base con allegoria della musica e putti alati.Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 30x12x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa con figura maschile a tuttotondo seduto sul quadrante argentato con numerazione romana in nero per le ore. Base decorata con bassorilievo a motivo fogliaceo centrato da elmo. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 42x12x5 [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata con cavallo al galoppo con cavaliere turco e figura femminile sopra il quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 33x13x43
€ 400,00 / 500,00
Stima
Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero con figura femminile che legge un libro da una parte e sfera armillare su colonna scanalata dall’altra. Base in marmo rosso poggiante su piedini dorati fogliacei. Scappamento ad ancora, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Quadrante in metallo argentato con numerazione romana in nero sormontato da figura di putto seduto che regge nella mano destra un nido ed un gatto nella sinistra. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 28x12x37
€ 400,00 / 500,00
Stima
con figura di Apollo a tuttotondo che suona una lira che poggia sopra il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 34x12x53
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Cassa con base rettangolare su cui poggia figura maschile a tuttotondo. Fascia oraria circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. Scappamento ad ancora, suoneria a [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
con figura di Napoleone a tuttotondo che si appoggia alla cassa di foggia rocciosa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero, firmato C. Detouche B.te. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello. Nei [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Cassa in bronzo dorato raffigurante allegoria dell’autunno. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Base scantonata in marmo bianco. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 24x1 [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti con vaso biansato sulla sommità. Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora e sospensione a filo.cm 17,5x6,5x32
€ 500,00 / 700,00
Stima
quadrante in porcellana centrato da decoro di putto alato con numerazione romana in oro per le ore affiancato e sormontato da volute a ricciolo fogliacee, poggianti su base con placche in porcellana a decoro floreale policromo. Scappamento ad ancora, [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
Cassa curvilinea in bronzo dorato con placche in porcellana policroma sormontata da due putti ebbri seduti su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, firmato F.Berthoud a Paris; medesima [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
Cassa poggiante su piedini circolari con vaso biansato sulla sommità. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per i minuti, firmato Lepine. Meccanismo circolare in ottone dorato con firma incisa Lepine a Paris. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cassa in marmo bianco con applicazioni di fregi in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 30x10x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Cassa in legno ebanizzato con ricche guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 35x14x69
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI