Dalla raccolta di un maître-horloger

Asta Live 271

mar 18 Ottobre 2016
L’asta propone una selezione di orologi da tavolo provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 165 LOTTI

Cappuccina in ottone dorato, Svizzera XIX secolo

Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Pinnacoli sulla sommità. Con suoneria al passaggio e richiesta. Meccanica rettangolare, scappamento a cilindro, suoneria a ore e mezze e svegliacm 12,5x8,5x20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia XX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Officielle, Joseph Jessner in Wien, prima metà del XIX secolo

Cassa in bronzo inciso a motivi floreali, quadrante rettangolare in smalto bianco con numeri romani in nero. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga, gran suoneria su gong a passaggio e a richiesta. Firmato sul quadrante Joseph Jessner [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo

Cassa ovale con quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti; quadrantino sottostante per la sveglia. Con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Piccola officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo

Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. Decori policromi con paesaggi sul fronte ed un fianco e figura di contadina sull’altro.cm 5x4,5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Quadrante con numerazione araba in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia. cm 5x4x8
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto di due cappuccine in ottone dorato, Francia XIX secolo

Quadrante con numerazione araba per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia, una con custodia, cm 7,5x6x12 e cm 8x6x12
€ 300,00 / 400,00
Stima

Officielle in ottone dorato, Musy, Torino, XIX secolo

Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm [..]
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima

Lotto di due officielle, Francia fine XIX secolo

Quadranti bianchi con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino per la sveglia; una in custodia, cm 8x6x10 e cm 8x6,5x12
€ 300,00 / 400,00
Stima

Orologio circolare da tavolo, Petrzyk, Vienna, XIX secolo

Cassa circolare in ottone dorato con decori vegetali. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore. cm 12x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima

Orologio da cappezzale, Francia XIX secolo

Cassa ottagonale in ottone dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. diametro cm 10
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pendola da tavolo tipo Neuchatel, Svizzera seconda metà del XVIII secolo

Cassa in legno dipinto e dorato. Quadrante in smalto bianco con le ore in numeri romani neri e i minuti in cifre arabe. Sveglia, suoneria ore e quarti a richiamo. Movimento rettangolare in ottone, scappamento a verga. Manca la mensola.cm 28x11x52
€ 400,00 / 500,00
Stima

Lotto di due piccoli orologi da tavolo, Francia fine XIX secolo

A guisa di putti su colonne a reggere i quadranti circolari smaltati con numerazione araba in nero per le ore. Un movimento è firmato Deschamps a Paris.altezze cm 23,5 e cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima

Orologio in agata e oro, XX secolo

cm 6x4x7, in custodia di pelle
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo in marmo nero, Francia XIX secolo

Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Al centro tre piccoli quadrantini per il calendario perpetuo e fasi lunari. Scappamento ad ancora con sospensione a lamella, suoneria [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Orologio da tavolo Luigi Filippo con calendario, barometro e termometro, Bourdin a Paris, fine XIX se [..]

Cassa in marmo nero con base scantonata; quadrantino superiore con barometro e termometro; quadrante orario circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore affiancato da due quadrantini sagomati per il calendario.Movimento e quadranti [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Orologio in marmo bianco e bronzo dorato, Inghilterra XIX secolo

Quadrante superiore con fascia oraria in smalto bianco e numerazione romana in nero per le ore; quadrante inferiore con calendario per i mesi e i giorni.Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze. Quadrante inferiore con calendario completo e fasi della [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Cassa in marmo nero con applicazioni in malachite. Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero. Quadrante sottostante per il barometro. Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 38x17x50
€ 500,00 / 600,00
Stima

Pendola a portico in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

Cassa con decori a bassorilievo di festoni e fiori sulla sommità e di cigno con putti alla base. Quadrante in metallo argentato con numerazione romana per le ore; suoneria ore e mezze ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato e sospensione a [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima

Pendola da tavolo a portico, Debay a Paris, Francia XIX secolo

cassa in legno di noce, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante con numerazione romana in nero per le ore con firma Debay a Paris. Scappamento ad ancora con pendolo da regolatore, suoneria a ore e mezze.cm 28x15x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Orologio tipo Cappuccina in ottone dorato, XIX secolo

Quadrante circolare a numerazione romana in nero per le ore.Scappamento Brocot con pendolo a mercurio, suoneria a cremagliera ad ore e mezze al passaggio su campanello.cm 22x16x36
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo

Cassa in legno di mogano, colonne con capitelli in bronzo dorato. Quadrante dorato con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora con pendolo compensato, suoneria a ore e mezze al passaggio.cm 28x16,5x52
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo

Cassa con figura femminile che si appoggia alla cassa ad arco contenente il quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.cm 27x10x43
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo

con figura femminile a tuttotondo che regge ancora e cornucopia. Quadrante con numerazione romana in nero. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 35x14x52
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

a fianco della cassa figura femminile a tuttotondo da un lato e fontana dall’altro; quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore; nella fascia inferiore bassorilievo con baccanale. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Bendn a Marseille, XIX secolo

con figura femminile suonatrice seduta sul quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm 24x8x36
€ 400,00 / 500,00
Stima

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Parigi, Choiselat Gallien, XIX secolo

con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con cherubini e testa di satiro. Base con bassorilievo raffigurante [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Pendola da tavolo in legno intagliato con cuc├╣, Italia XIX secolo

Cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali intagliati sulla sommità. Quadrante circolare con numerazione romana per le ore. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore.cm 38x19x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Carillon a foggia di gabbietta con uccellini, Francia XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pendola da tavolo Carlo X in bronzo, Francia, Villemains a Paris, prima metà XIX secolo

con biga in bronzo brunito e ruote in ottone dorato, una di queste contenente la fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Movimento firmato Villemains a Paris. Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanellocm [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 30  di 165 LOTTI