Officielle in ottone dorato, Musy, Torino, XIX secolo
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore firmato Musy padre e figlio Torino. Entro custodia in pelle. con suoneria al passaggio e richiesta. Bilanciere con scappamento ad ancora, suoneria al passaggio e richiesta ad ore e quarti su gong.cm 10x8,5x16