Orologio in marmo bianco e bronzo dorato, Inghilterra XIX secolo
Quadrante superiore con fascia oraria in smalto bianco e numerazione romana in nero per le ore; quadrante inferiore con calendario per i mesi e i giorni.Scappamento Brocot, suoneria a ore e mezze. Quadrante inferiore con calendario completo e fasi della luna.cm 23x18x41